Risultati delle semifinali :


UNDER 17 - 2004

 

PRO EUREKA - ALPIGNANO 0 a 3

domani ore 16,30 FINALE 1°/2° contro il LASCARIS


UNDER 16 - 2005

CHIERI - ALPIGNANO 2 a 4

domani ore 16,30 FINALE 1°/2° contro il CHISOLA


UNDER 15 - 2006

POZZOMAINA - ALPIGNANO 3 a 1

domani ore 15,30 FINALE 3°/4° contro il CHIERI


UNDER 14 - 2007

LASCARIS - ALPIGNANO 3 a 1

domani ore 17,15 FINALE 3°/4° contro il MIRAFIORI

"Ottimo risultato, ma i miei personali complimenti anche ai 2006 e 2007 che arrivando comunque in semifinale hanno onorato al meglio il torneo !
Ed ora tutti uniti per domani !
Due finali da portare a casa !!!
AVANTI TUTTAAAAAAA ALPIGNANOOOOOOO"

Omar Cerutti

TUTTO IL SETTORE GIOVANILE IN SEMIFINALE !!!

UNDER 17

QUARTI DI FINALE Giovedì 17/09/2020

18:00 VENARIA ALPIGNANO 1 A 2

Prossimo appuntamento

Sabato 19/9/2020 ore 15,00

PRO EUREKA - ALPIGNANO 


UNDER 16

QUARTI DI FINALE Giovedì 17/09/2020

19:30 ALPIGNANO VANCHIGLIA 1915  2 a 0

Prossimo appuntamento

Sabato 19/9/2020 ore 16,30

CHIERI - ALPIGNANO


UNDER 15

QUARTI DI FINALE Giovedì 17/09/2020

19:30 ALPIGNANO VENARIA REALE 3 a 0

Prossimo appuntamento

Sabato 19/9/2020 ORE 16,30

POZZOMAINA - ALPIGNANO


UNDER 14

QUARTI DI FINALE Giovedì 17/09/2020

19:30 ALPIGNANO VENARIA REALE 2 A 1

Prossimo appuntamento

Sabato 19/9/2020 ore 16,30

LASCARIS - ALPIGNANO

20200917alpignano under17 striscia

Under 17 con la mascotte Eloise

UNDER 19

Sabato 12/09/2020

16.00 ALPIGNANO ROSTA CALCIO 1-0

QUARTI DI FINALE Martedì 15/09/2020

19:30 ALPIGNANO VANCHIGLIA 1915 3-3 (7-8 dcr) L


 UNDER 17

Domenica 13/09/2020

16.30 ALPIGNANO SAN GIACOMO CHIERI 3-1 G


QUARTI DI FINALE Giovedì 17/09/2020

18:00 VENARIA ALPIGNANO


UNDER 16

Sabato 12/09/2020

19.00 ALPIGNANO POZZOMAINA 13-0

QUARTI DI FINALE Giovedì 17/09/2020

19:30 ALPIGNANO VANCHIGLIA 1915 


UNDER 15

Sabato 12/09/2020

19.00 ALPIGNANO ROSTA CALCIO 1-0

QUARTI DI FINALE Giovedì 17/09/2020

19:30 ALPIGNANO VENARIA REALE


UNDER 14

Sabato 12/09/2020

19.00 ALPIGNANO GASSINOSANRAFFAELE 5-0 

QUARTI DI FINALE Giovedì 17/09/2020

19:30 ALPIGNANO VENARIA REALE N

logolutto 20200905luttoroberto 2

Aspettavi con fermento questa ripartenza....  Non sarà per noi della società tutto come prima ...  L’idea di non vederti arrivare al campo il pomeriggio ....  L’idea di non vederti più in campo con i bambini ...  L’idea di non vederti più arbitrare ....   Si perche tu amavi fare l’arbitro...  Tu che praticavi uno dei ruoli più difficili di questo sport ... tu che lo facevi esclusivamente per stare in questa grande famiglia... che oggi tristemente piange la tua perdita .  Ciao Roberto ... ti ricorderemo con affetto

logoluttoTutta la società Alpignano Calcio si stringe al forte dolore della famiglia di Alessandro Germano per la Perdita di Giovanni  20200901luttoalessandrogermano

logoluttoNon ci sono parole giuste per la perdita del proprio padre.

Tutta la società Alpignano Calcio si stringe al forte dolore della famiglia di Leonardo D'Aloi.

Under 17 Regionale Girone C : ALPIGNANO  - BARCANOVA - BSR GRUGLIASCO - CENISIA  - CIT TURIN LDE  - COLLEGNO PARADISO  - LUCENTO - MIRAFIORI  - BRUINESE - POZZOMAINA   - RIVOLI  - ROSTA  - VANCHIGLIA - VIRTUS MERCADANTE 

Under 16 Regionale Girone C : ALPIGNANO - BACIGALUPO - BSR GRUGLIASCO - CBS - CIT TURIN LDE - COLLEGNO PARADISO - GIAVENOCOAZZE - LUCENTO - MIRAFIORI - NICHELINO HESPERIA - BRUINESE - POZZOMAINA - ROSTA - VANCHIGLIA

Under 15 Regionale Girone C : ALPIGNANO - BSR GRUGLIASCO - CENISIA -  CIT TURIN LDE - COLLEGNO PARADISO- LASCARIS - LUCENTO - ORBASSANO - PIANEZZA - RIVOLI - ROSTA - SPAZIO TALENT SOCCER - VANCHIGLIA - VIRTUS MERCADANTE

Under 14 Regionale Girone  C : ACCADEMIA B.V. REAL TORINO - ALPIGNANO - BARCANOVA - BSR GRUGLIASCO - CENISIA - CIT TURIN LDE - COLLEGNO PARADISO- LASCARIS - LUCENTO - PIANEZZA - POZZOMAINA- RIVOLI - ROSTA - VANCHIGLIA 

GIRONE C : ALPIGNANO - BORGARO - BSR GRUGLIASCO  - CIRIE' - COLLEGNO PARADISO - LASCARIS - LUCENTO - PRO COLLEGNO - REAL ORIONE VALLETTE - RIVOLI - ROSTA - SAN MAURO - VANCHIGLIA - VENARIA 

(INIZIO CAMPIONATO 26 settembre Fine 3 aprile 2021)

CALENDARIO E CAMPI (PDF)

Girone B : ALPIGNANO - BARCANOVA - BSR GRUGLIASCO - CARRARA - CASELLE - IVREA BANCHETTE - IVREA CALCIO - LASCARIS - PIANEZZA - POLAD UNION BB VALLESUSA - QUINCINETTO TAVAGNASCO  - RIVAROLESE - SAN MAURO - SPORTIVA NOLESE - TORINESE - VDA CHARVENSOD - VALDRUENTO - VOLPIANO 

(inizio campionato 27 settembre - fine 9 maggio 2021)

CALENDARIO E CAMPI (PDF)

COPPA ITALIA : GIRONE 15 ALPIGNANO - BSR GRUGLIASCO 

(andata 13 settembre ritorno 20 settembre)

Quante novità in Via Migliarone......
Tutte le società si stanno organizzando per ripartire in sicurezza per poter regalare agli atleti Piemontesi e non solo la possibilità di continuare a sognare rincorrendo un pallone ...
Entrando nel Centro Sportivo S.Allende balza all’occhio il regalo fatto con molto sacrificio dal Presidente Giuseppe Ciancio, un nuovo campo in sintetico... che si unisce agli altri già presenti che lo rendono uno dei più spettacolari impianti del Torinese ...
Numeri da RECORD nella Scuola Calcio, sempre più famiglie scelgono l’ALPIGNANO per qualità e attenzione nella proposta di Formazione dei piccoli calciatori....
Rafforzato il gruppo Istruttori con l’inserimento di nuovi profili qualificati, si proseguirà dopo il grande successo e gli ottimi risultati ottenuti anche nell’area psicomotoria.... la novità è l’inserimento di un cordinatore tecnico per migliorare la già alta qualità del programma di Formazione.
ATTENZIONE e per i più piccoli .... nati nell’ 2015 ... la società bianco azzurra propone per la prossima stagione la possibilità di svolgere l’attività GRATUITAMENTE .... un’ iniziativa per invogliare bambini e bambine ad avvicinarsi al gioco più popolare del Mondo.
Dopo diverse vittorie del SuperOscar , dei propri gironi regionali , e dopo averlo sfiorato più volte ...
L’obbiettivo diventa sempre più la conquista del TITOLO REGIONALE ... oltre alla CONTINUA CRESCITA DEI NOSTRI GIOVANI CALCIATORI .... i tanti giocatori arrivati da Juventus e Torino e non solo ... testimoniano l’ottimo lavoro fatto per rafforzare le rose delle squadre del Settore Giovanile.
Rafforzato anche lo Staff con un Mister ed un suo collaboratore ogni gruppo , più una supervisione tecnica ... team di 10 istruttori , per seguire al meglio ogni singolo ragazzo !
Il Premio rilasciato dalla Federazione come Prima Squadra ad aver fatto esordire giovani nel campionato PROMOZIONE.... lascia ben capire la filosofia societaria ....
Valorizzare i giovani della cantera bianco azzurra è il primo punto irremovibile per Carlo Pesce e Mr. Berta nella nuova esperienza Alpignanese .
Non mancano i grandi colpi di mercato fatti dal DS e dai suoi collaboratori per poter regalare a tutti i sostenitori la speranza della vittoria del campionato Promozione.
Tutto pronto ... per l’inizio di una stagione in grande stile ... tutto pronto per una stagione in famiglia !

Campionato di PROMOZIONE : 6^ CLASSIFICATA

Campionato Under 19 : 1^ CLASSIFICATA

Campionato Under 17 : 2^ CLASSIFICATA

Campionato Under 16 : 2^ CLASSIFICATA

Campionato Under 15 : 1^ CLASSIFICATA

Campionato Under 14 : 5^ CLASSIFICATA

gigliotti

Il Nuovo allenatoreUnder 14 : Gigliotti Ermanno . Benvenuto !!!

 

pesce

Welcome CARLO PESCE !

Con orgoglio e soddisfazione la società USD ALPIGNANO comunica ufficialmente l’inizio di collaborazione con Carlo.

Ricoprirà il ruolo di Direttore Sportivo della prima squadra con un occhio speciale al Settore Giovanile

 

berta

Welcome Roberto Berta.

La società USD ALPIGNANO presenta ufficialmente l’allenatore della Prima Squadra .

 

Paolo Genovesio attuale allenatore degli Under 15, selezionatore dell’Under 15 femminile Regionale e Istruttore presso Football Lab, nella prossima stagione ricoprirà anche il ruolo di Cordinatore Tecnico degli Istruttori della Scuola Calcio.

genovesio

 

Lunedì 18 maggio alle 18,30 in diretta streaming su Facebook verrà presentato il Direttore Sportivo e il Mister della nostra Prima Squadra.

Non mancate !!

 

Venerdì 15 maggio alle 18,30, in diretta streaming sulla pagina facebook , presentazione del nuovo allenatore dell'Under 14. Vi Aspettiamo !

20200510misterunder14

 

Comunichiamo ufficialmente l'interruzione di collaborazione con il Direttore Sportivo Vincenzo Gaudio Pucci.

Vincenzo lascia la nostra famiglia dopo due splendide stagioni, tutta la società lo ringrazia per quanto svolto e gli augura il meglio per la sua carriera sportiva

20200510pucci

 

Diretta ore 18,00 lunedì 4 maggio 2020, visibile sul sito (in prima pagina, dalle 17,20 si apre pagina) e sulla nostra pagina facebook (vai alla pagina)

20200504streaming

 

Siamo in tanti e siamo una famiglia

GRAZIE A TUTTI !!!

690.000 visite al nostro sito

1.500 Like alla nostra pagina Facebook

740 follower della pagina Instagram

 

Vuoi rivedere le nostre dirette streaming (solo su facebook)

2 / 5 / 2020 (vai al video >>>)  *  1 / 5 / 2020 (vai al video >>>)

30 / 4 / 2020 (vai al video>>>)  *  29 / 4 / 2020 (vai al video >>>)

28 / 4 / 2020 (vai al video>>>)  *  27 / 4 / 2020 (vai al video >>>)

26 / 4 / 2020 (vai al video >>>)

 

Questa sera ore 17,50 diretta in Live Streaming sulla nostra pagina Facebook.  Vi aspettiamo.

 

Vista la situazione di estrema emergenza a livello mondiale, la direzione ritiene opportuno annullare il torneo TURINCUP

Speriamo di rivedervi nei nostri prossimi eventi

 

Il Ministro per le Politiche giovanili e lo Sport, Vincenzo Spadafora, attraverso i canali social dell’Ufficio per lo Sport, promuove la campagna istituzionale #DistantiMaUniti, realizzata con il contributo della Società Sport e Salute per lanciare un messaggio di solidarietà sull’importanza dello stare a casa come scelta da prendere per la cura di se stessi e degli altri e per sottolineare che stare a casa non significa essere soli.

 

Fase finale con le società professionistiche, in campo Under 9 - Under 11 e Under 13 che, contemporaneamente giocheranno per poter vincere il nostro prestigioso torneo.

Fischio di inizio sabato mattina presto e fine di tutte le partite domenica nel tardo pomeriggio, grandi sfide e gran gioco in campo.

Ecco gli orari :

UNDER 13 

UNDER 11

UNDER 9

 

Promozione : VDA Charvensod - Alpignano 1 a 0

Under 19 : Alpignano - Rivarolese 2 a 1

Under 17 : Alpignano  - Pro Eureka  2 a 3

Under 16 : VDA Charvensod - Alpignano 2 a 2

Under 15 : Caselle - Alpignano 1 a 4

Under 14 : Quincitava - Alpignano 0 a 0

 

 Promozione : ALPIGNANO - VOLPIANO 0 a 0

 Under 19 : Aygreville - Alpignano 2 a 3

 Under 17 : Alpignano  - Collegno Paraadiso 6 a 1

 Under 16 : Alpignano - Pozzomaina  4 a 2

 Under 15 : Volpiano - Alpignano 0 a 2

 Under 14 : Alpignano - Rosta  2 a 3

 

 Promozione : IVREA - ALPIGNANO 2 a 1

 Under 17 : Barcanova - Alpignano 2 a 5

 Under 16 : Aygreville - Alpignano 0 a 3

 Under 15 : Alpignano - Collegno paradiso 6 a 0

 Under 14 : Aygreville - Alpignano 0 a 2

 

Under 19 : Ciriè Alpignano 0 a 1

Under 17 : Ciriè- Alpignano 1 a 10

Under 16 : Alpignano  - Lucento 3 a 0

Under 15 : Alpignano  - Ivrea Banchette 2 a 0

Under 14 : Alpignano  - Rivoli 6 a 1

 

Pomozione : Alpignano - BSR Grugliasco 1 a 2

Under 19 : Alpignano - Lascaris 1 a 1

Under 17 : Alpignano - Lascaris 2 a 1 

Under 16 : Lascaris - Alpignano 2 a 1

Under 15 :  Lascaris - Alpignano 0 a 3 

Under 14 : Alpignano - VDA Charvensod 8 a 0

Under 14 Interprovinciale ripresa il 16 febbraio 2020

 

Promozione : Quincitava - Alpignano 1 a 2

Under 19 : Ivrea Banchette - Alpignano 0 a 4 

Under 17 : Rosta - Alpignano 3 a 7 

Under 16 : Alpignano - Rosta 8 a 2

Under 15 : Alpignano - Quincitava 9 a 1

Under 14 : Lascaris - Alpignano 1 a 1

 

Merita pubblicare questo articolo ...

20200112giornale

PROMOZIONE : San Mauro - Alpignano 1 a 7

UNDER 19 : Alpignano - Venaria 1 a 1

UNDER 17 : Alpignano - Gassino 3 a 1

UNDER 16 : BSR Grugliasco - Alpignano 3 a 3

UNDER 15 : Ivrea - Alpignano 4 a 2

UNDER 14 : Alpignano - Ciriè 5 a 0

 

20191226under15cadutidisuperga 900

PRIMI CLASSIFICATI!  i nostri 2005 battono il Chieri nella finale per 1 a 0 e si aggiudicano il prestigioso torneo Caduti di Superga. (Gol di Hataki) Premio miglior portiere al nostro Martino.

Secondo anno consecutivo !!!

20191226tuttosportalpignanocadutidisuperga

(scrive TUTTOSPORT . Leggi articolo >>> collegamento esterno)

 

FINALE. Giovedì 26 dicembre i nostri 2005  si giocheranno la finale contro il Chieri al torneo Caduti di Superga campo Lucento. Bravi !!!

Ecco l'elenco dei numeri estratti :

1 TV 40 POLLICI N.2755
2 STEREO HI FI N.2491
3 IMPASTATRICE N.2828
4 CENTRIFIGATORE N.149
5 STAMPANTE HP N. 1932
6 SCOPA ELETTRICA N.3029
7 FRIGGITRICE N.874
8.CONFEZIONE BERLUCCHI N.497
9 VINI MARZIA N.5614
10 CASSA WI FI N.296
11 REGOLA BARBA N.2055
12 CUFFIE AUDIO THOMSON N.1570
13 CESTO NATALIZIO N.1698
14 GIACCA UMBRO N.1780
15 GIACCA GIVOVA N.665
16 TUTA ACERBIS N.134
17 TUTA UMBRO N.1836
18 TUTA ACERBIS N. 3151
19 TUTA GIVOVA N.652
20 ZAINO ERREA N.664

Premi di consolazione

21 N.229  /  22 N.1952 / 23 N.286 / 24 N.4018 / 25 N.1562 /  26 N.1290 / 27 N.498 /  28 N.3298 / 29 N.3415 / 30 N, 3009 / 31 N.2757 / 32 N.41 /  33 N.1324 / 34 N.2123 / 35 N.429 / 36 N. 1301 /  37 N.3005 /  38 N. 840 /  39 N.4042 / 40 N. 1568

Under 19 Alpignano - Volpiano 2 a 1

Under 17 Alpignano- VDA Charvensod 2 a 0

Under 16 non disputata

Under 15 non disputata

Under 14 Alpignano  - BSR Grugliasco 2 a 2

Under 14 Interprovinciale pausa invernale

Under 19 San Mauro - Alpignano 0 a 7

Under 17 Alpignano  - Borgaro 0 a 0

Under 16 Alpignano  - Vanchiglia 2 a 1 ( Mastropasqua e Ciccalotti )

Under 15 Alpignano - Borgaro 11 a 1

Under 19 Alpignano - Pro Eureka 2 a 3

Under 17 Alpignano- Venaria 1 a 0

Under 16 Borgaro- Alpignano 3 a 5

Under 15 Venaria - Alpignano 1 a 5

Under 14 Alpignano- Borgaro 1 a 1

Under 14 interprovinciale Virtus Mercadante- Alpignano 3 a 4

Causa maltempo, la Federazione Italiana Gioco Calcio rinvia tutta l'attività del fine settimana (posticipato di una settimana)

Promozione

Under 19 Borgaro - Alpignano 4 a 0

Under 17 Volpiano - Alpignano 1 a 1

Under 16 Alpignano- Ivrea3 a 3

Under 15 Alpignano - Rosta 4 a 1

Under 14 Interprovinciale Alpignano - Pianezza 11 a 0

20191110 2004alpignano

2004 nella partita odierna contro il Vanchiglia vinta 3 a 4

Under 19 Alpignano - Ivrea 3 a 2

Under 17 Alpignano - Quincinetto Tavagnasco 4 a 3

Under 16 Quincinetto Tavagnasco - Alpignano 0 a 9

Under 15 Aygreville - Alpignano 1 a 1

Under 14 Alpignano - Venaria 6 a 0

Under 14 Interprovinciale Vanchiglia - Alpignano  3 a 4

Under 19 Quincinetto Tavagnacco - Alpignano 2 a 2

Under 17 Lucento - Alpignano  3 a 3

Under 16 Alpignano- Venaria 2 a 1

Under 15 Alpignano - Ciriè 1 a 0

Under 14 Pianezza - Alpignano 1 a 0

20191026 2006 manganiello alpignano 623

Ecco i ragazzi di Mister Manganiello nella vittoria odierna contro la Crescentinese per 6 reti a 1

Under 16 : Alpignano- Aygreville 5 a 1

Under 15 : Collegno Paradiso Alpignano 0 a 3

Under 17 : Alpignano Barcanova 1 a 1

Under 19 : Rivarolese - Alpignano 1 a 1

Under 17 : Pro Eureka - Alpignano 1 a 2

Under 16 : Alpignano- VDA CHARVENSOD 4 a 1

Under 15 : Alpignano - Caselle 4 a 0

Under 14 : Alpignano- Quincinetto Tavagnasco 1 a 1

Under 15 Ivrea Banchette - Alpignano 1 a 3

Under 14 Rivoli - Alpignano 0 a 6

Under 16 Alpignano - Lucento 5 a 1

Under 17 Lascaris- Alpignano 3 a 2 (marcatori Arena e Albisetti)

Under 16 Alpignano - Lucento 5 a 1

Noi siamo pronti e voi ???

2019cittadialpignano

Under 19 Lascaris Alpignano 1 a 4

Under 16 Alpignano Lascaris 1 a 2

Ecco la classifica finale ... abbiamo lavorato bene e lavoreremo ancor meglio . bravi a tutti i nostri ragazzi

20190915superoscar

Under 19 Venaria - Alpignano 2 a 2

Under 17 - 2003 Gassino S. Raffaele - Alpignano 0 a 4
Under 16 - 2004 Alpignano - BSR Grugliasco 5 a 0
Under 15 - 2005 Alpignano - Ivrea 8 a 2
Under 14 - 2006 Regionale .Alpignano - Ciriè 11 a 0

Ecco i nostri 2004 all'esordio di Campionato contro il BSR GRUGLIASCO,  partita vinta 5 a 0

20190914under16

VINCITORI !!! I nostri under 15 vincono il SuperOscar nella finale contro contro il Pro Eureka . Bravi bravi !!!

Con la partita odierna contro il Chieri vinta ai rigori si va in FINALE !!!

Appuntamento domani 13 settembre alle 19,50 (campo Lucento) finale contro il PRO EUREKA. Venite a sostenere la vostra squadra del cuore.

Coppa Italia di Promozione.

Gara di ritorno contro il Lascaris vinta 3 a 2 !

Adesso si passa alla seconda fase

 

Prima giornata di Campionato.

Vai alla pagina dedicata PRIME SQUADRE 》PROMOZIONE per vedere tutti i risultati.

Under 15: Alpignano - CBS 2 a 2 qualificato alla fase succeasiva come secondo classificato

Under 14 : Alpignano - Lascaris 0 a 0 qualificato alla fase successiva

Under 17 : Alpignano - Mirafiori 4 a 2 qualificato alla fase successiva

Under 16 : Alpignano Pro Eureka 2 a 2 qualificato alla fase succeasiva

Under 15 : Alpignano - Mirafiori 1 a 0

Under 17 : Alpignano - Nichelino Hesperia 3 a 0

Under 16 : vittoria odierna per 1 a 0 contro il Pozzomaina  e passaggio automatico alla fase successiva.

Under 15 : Alpignano - Gassino S. Raffaele 1 a 0

Inizia oggi il Super Oscar del Calcio Giovanile, primi risultati :

Under 16 : Alpignano Bacigalupo 3 a 0

2009 : Alpignano - Gassino S.Raffaele 8 a 0

2010 : Alpignano - Bacigalupo 8 a 0

Inizia ufficialmente la stagione calcistica della nostra Prima Squadra con la Coppa Italia (girone 15).  Prima gara 1/9/2019 Lascaris Alpignano ore 15,00, partita nulla con un risultato di 3 a 3 ( gara di ritorno 11/9/2019 ore 20.30)

Ecco il nostro settore giovanile in ritiro al Sestriere.

IMG 20190830 WA0000

TUTTI AI REGIONALI !!!

Ritorniamo con tutte le categorie ai campionati regionali . Seleziona il campionato per poter vedere e stampare il calendario della stagione 2019/2020

PROMOZIONEUNDER 19 - UNDER 17 - UNDER 16 - UNDER 15 - UNDER 14

Promozione GIRONE B (mister NASTASI DAVIDE)

ALPIGNANO - BSR GRUGLIASCO - CALCIO SETTIMO - CASELLE CALCIO – ESPERANZA - IVREA BANCHETTE - IVREA CALCIO ASD -  LASCARIS - QUINCINETTO TAVAGNASCO - RIVAROLESE 1906 S.R.L. - SANMAURO - SPORTIVA NOLESE - UNION USSOLENOBRUZOLO
- V.D.A. CHARVENSOD - VENARIA REALE - VOLPIANO

Inizio campionato 8 settembre

COPPA ITALIA GIRONE 15 : ALPIGNANO - LASCARIS Prima fase 1/9/2019 ritorno 11/9/2019

Under 19 Regionale GIRONE B (mister RICCO MICHELE)

ALPIGNANO - AYGREVILLE CALCIO - BORGARO NOBIS - CIRIE’ CALCIO - IVREA BANCHETTE - IVREA CALCIO - LASCARIS - PRO EUREKA - QUINCINETTO TAVAGNASCO - RIVAROLESE -  SANMAURO - V.D.A. CHARVENSOD - VENARIA REALE - VOLPIANO

Inizio campionato 14 settembre

Under 17 Regionale GIRONE B

ALPIGNANO - BARCANOVA CALCIO - BORGARO NOBIS 1965 - CIRIE CALCIO - COLLEGNO PARADISO - GASSINOSANRAFFAELE - LASCARIS - LUCENTO - PRO EUREKA - QUINCINETTO TAVAGNASCO - ROSTA CALCIO - V.D.A. CHARVENSOD - VENARIA REALE - VOLPIANO

Inizio campionato 15 settembre

Under 16 Regionale GIRONE B:

ALPIGNANO - AYGREVILLE - BORGARO NOBIS 1965 - BSR GRUGLIASCO - IVREA CALCIO ASD - LASCARIS - LUCENTO - POZZOMAINA S.R.L. S.S.D. - QUINCINETTO TAVAGNASCO - ROSTA CALCIO - V.D.A. CHARVENSOD - VANCHIGLIA 1915 - VENARIA REALE - VOLPIANO

Inizio campionato 14 settembre

Under 15 Regionale GIRONE B:

ALPIGNANO – AYGREVILLE - BORGARO NOBIS - CASELLE CALCIO - CIRIE CALCIO - COLLEGNO PARADISO - IVREA BANCHETTE - IVREA CALCIO ASD - LASCARIS - QUINCINETTO TAVAGNASCO - ROSTA CALCIO - V.D.A. CHARVENSOD - VENARIA REALE - VOLPIANO

Inizio campionato 15 settembre

Under 14 Regionale GIRONE B:

ALPIGNANO - AYGREVILLE CALCIO - BARCANOVA CALCIO - BORGARO NOBIS 1965 - BSR GRUGLIASCO - CIRIE CALCIO - IVREA CALCIO ASD - LASCARIS - PIANEZZA - RIVOLI CALCIO - ROSTA CALCIO - QUINCINETTO TAVAGNASCO - V.D.A. CHARVENSOD - VENARIA REALE

Inizio campionato 15 settembre

Pronto lo staff del settore giovanile :

2006 Interregionale Maurizio Manganiello (nuovo)

2006 Regionale Alessandro Campasso (dal 2004)

2005 Regionale Paolo Genovesio (confermato) in collaborazione con Sandro Antoniazzi

2003/2004 Regionale Tommaso Schiavo (confermato nuova categoria) in collaborazione con Ponte Massimo

Preparatore dei portieri Giovanissimi Luca Dazzini

Preparatore dei portieri Allievi Giorgio Celano

ceruttiomar

Direttore Sportivo Omar Cerutti

 

QUARTO POSTO nella classifica di Giò  Frassinelli del Super Oscar . Stiamo ulteriormente crescendo nella qualità quantità e risultati. Grazie a tutti quelli che contribuiscono giorno per giorno a far crescere la nostra società.  Avanti così la strada è quella giusta!

superoscar

La COPPA PIEMONTE UNDER 17 è nostra . Bravi ragazzi !!!

20190616 2002 coppapiemonte

20190608under17semifinalecoppapiemonte 615

Dopo la gara contro l'Alicese vinta 4 a 1 (reti di Bassignani (3) e Pacchiardo siamo in FINALE per la COPPA PIEMONTE.

Appuntamento domenica 16 giugno alle 17,00 al campo Righi di Borgaro Torinese contro il Quincitava . Vi aspettiamo !!!

(in caso di parità nei tempi regolamentari seguiranno i tempi supplementari ed eventuali ulteriori rigori)

 

Con la VITTORIA odierna contro il Garino (3 A 1) siamo in semifinale.!

 

SIAMO IN FINALE !!!

Partita di ritorno contro il Chieri vinta 3 a 0.

Nulla da fare per i nostri avversari.

Prossimo passo contro il Chisola sabato ore 15,00 a Pianezza per portarci a casa il titolo di Campioni Regionali sabato in campo.

 

PRIMO PASSO POSITIVO !

Prima partita per il titolo regionale di categoria : CALCIO CHIERI - ALPIGNANO 1 a 4

Bravi ragazzi e bravo Mister !
Ma ora con la testa pronti al ritorno da noi ad Alpignano mercoledì ore 18,30 dove ci giocheremo la FINALE !!!
VI ASPETTIAMO NUMEROSI !!!  Vicini ai nostri 2005 !!!

 

20190519 2006 640

 

I nostri ragazzi del 2006 al torneo del Real Orione V. con una bella vittoria sul Vanchiglia per 4 reti a 1

 

CAMPIONI PROVINCIALI  !!!

Il titolo provinciale è nostro . La partita contro lo Sporting Cenisia finisce 2 a 1 per l'Alpignano (reti di Bassignani e Pacchiardi) bravissimi i nostri ragazzi 

VINCITORI DEL TORNEO TURIN CUP 2019 : ALESSANDRIA - Annata 2009

20190425turincup 2009 alessandria

 

Allievi 2002 Primi Classificati Campionato Provinciale e riconquista del titolo regionale !

La consegna della coppa per òa vittoria del campionato

20190428 2002 640

 

Ecco alcuni risultati del weekend :
Promozione : Alpignano - Gassino San Raffaele 5 a 1 

Under 17 Alpignano - Ardor San Francesco 2 a 0

Under 16 Lascaris - Alpignano 2 a 0

Under 15 San Mauro Alpignano 4 a 2 

Under 14 Lucento - Alpignano 1 a 1 

 

20190425 under19 640

Vittoria odierna schiacciante : Alpignano 5  Vanchiglia 1   Marcatori: Cammisa, Cappellazzo, Mazzi, Andrei, De Martiis.

 

Under 16 - Primi Classificati al torneo Internazionale  di Cattolica (16 squadre tra Italiane ed Europee

Under 14 - 2005 Primi Classificati al torneo Coppa Santa Internazionale di Barcellona (32 squadre europee)

Under 15 - 2004 Secondi Classificati nel girone di ferro del torneo Gusella  contro Pro Vercelli Brescia Cristal Palace

20190422 2005 500

 

20190414 2002 638

Con due giornate di anticipo i nostri ragazzi si aggiudicano il campionato provinciale Under 17 - 2002 !!!

(partita odierna contro il San Mauro vinta 1 a 0) >>>classifica

 

Under 19 :  Alpignano - Rivoli 4 a 1

Under 17 : San Mauro - Alpignano 0 a 1

Under 16 : Alpignano - Aygreville 9 a 0

 

Promozione Girone B : Alpignano - Esperanza 1 a 0 

Under 19 : Gassino San Raffaele - Alpignano 0 a 1

Under 17 : Alpignano - Carrara 3 a 0

Under 16 : Alpignano - Ivrea 3 a 2 

Under 15 : Lascaris - Alpignano 0 a 3 

Under 14 : Alpignano - Rivarolese 1 a 1

 

 

SETTIMANA SPETTACOLARE !

Under 19 Alpignano - Quincitava 4 a 3 marcatori Quaglia Quaglia Pacchiardo De Martiis

Under 17 Mathi Lanzese - Alpignano 0 a 4 marcatori Pacchiardo Bassignani Grosso Tommaselli

Under 16 Alpignano Volpiano 2 a 0 marcatori Balestra e Valente

Under 15 Alpignano Barcanova 3 a 1 marcatori Critelli  Vento Vigna

Under 14 Pro Settimo Alpignano 0 a 3 Patruno Tucci  Cipullo

 

A muso duro i ragazzi del 2006 di mister Macciola vincono sulla Mathi Lanzese per 1 a 0 (Campionato 2006 girone L)

20190324 2006 macciola 640 ritagliata

 

Concentrazione prima dell'inizio della partita contro la Rivarolese ...20190324 2012 640

 

Bella partita dei ragazzi di Baschirotto al Pulcino di Pasqua : Alpignano - Sisport 3 a 2 

20190324 2009 baschirotto tagliata

 

Risultati dei campionati principali

Promozione : Bollengo Albiano Morenica - Alpignano 2 a 3

Under 19 : VDA Charvensod - Alpignano 2 a 1 

Under 17 : Alpignano - Real Orione V 8 a 0

Under 16 : Alpignano - San Mauro 3 a 0

Under 15 : Pro Eureka - Alpignano 0 a 0

Under 14 : Alpignano - Venaria Reale 6 a 0

 

torinoberretti

Domenica 10 Marzo alle ore 11.00 la PRIMAVERA del Torino sosterrà un allenamento di rifinitura presso il nostro centro sportivo.

 

 

Promozione  : Saint Vincent Chatillon - Alpignano 0 a 4

Under 19 : Alpignano- Mathi Lanzese 2 a 1

Under 17 : Alpignano - Valdruento 5 a 1 (reti  3 di Bassignani Papparella Grosso )

Under 16 : Alpignano- Cenisia  4 a 1

Under 15 : CBS- Alpignano 1 a 0

Under 14 : Alpignano - Gassino San Raffale 8 a 2