Risultati Scuola Calcio

scuolacalcio

 

Risultati dei campionati principali

Promozione : Bollengo Albiano Morenica - Alpignano 2 a 3

Under 19 : VDA Charvensod - Alpignano 2 a 1 

Under 17 : Alpignano - Real Orione V 8 a 0

Under 16 : Alpignano - San Mauro 3 a 0

Under 15 : Pro Eureka - Alpignano 0 a 0

Under 14 : Alpignano - Venaria Reale 6 a 0

 

torinoberretti

Domenica 10 Marzo alle ore 11.00 la PRIMAVERA del Torino sosterrà un allenamento di rifinitura presso il nostro centro sportivo.

 

 

Promozione  : Saint Vincent Chatillon - Alpignano 0 a 4

Under 19 : Alpignano- Mathi Lanzese 2 a 1

Under 17 : Alpignano - Valdruento 5 a 1 (reti  3 di Bassignani Papparella Grosso )

Under 16 : Alpignano- Cenisia  4 a 1

Under 15 : CBS- Alpignano 1 a 0

Under 14 : Alpignano - Gassino San Raffale 8 a 2

 

Scrive oggi LA STAMPA :

20190306lastampaalpignanotitolo

(leggi articolo)

 

matteooldani

Grande il nostro Matteo Oldani premiato come miglior portiere del Torneo Moncalieri in Maschera

Complimenti al nostro Cristiano Pacchiardo dalla scuola calcio sino alla Prima Squadra ! Debutto odierno nel campionato di Promozione , il più giovane della categoria, annata 2002 !

cristianopacchiardo

 

Promozione : Alpignano - Rivarolese 0 a 0

Under 19 :Pro Settimo Eureka - Alpignano 1 a 2 (nostre reti Donegà e Pacchiardo)

Under 17  Centrocampo - Alpignano 2 a 8 (reti di Gaido - Caponetto - Imperadore - Tommaselli - Grosso - Tommaselli - Bassignani)

Under 16 : Rivarolese - Alpignano 0 a 2

Under 15 : Alpignano - Rivarolese 4 a 2  (reti di Mastrapasqua (3) Critelli (1).)

Under 14 : Virtus Mercadante - Alpignano 1 a 8

risultati della scuola calcio nel menu (Scuola Calcio)

 

Risultati

Under 19 : Alpignano - Aygreville 5 a 0

Under 14 : Alpignano - Ivrea 10 a 0

Under 15 : Rosta- Alpignano 1 a 2 (nostre reti Ruschena e Giusano)

Under 16 : Alpignano - Lucento 2 a 1

Under 17 : Alpignano-  Salus 1 a 0 rete di Grosso

Grazie a Tutti !

Grazie a chi ha partecipato alla serata formativa Scuola Calcio Elite’.

Un ringraziamento particolare alla Dottoressa Rocchetta e al Dott.Danze’.

20190208incontrosalute

RISULTATI LIVE (seleziona la categoria)

  • Esordienti Fase a Gironi 2006
  • Pulcini Fase a Gironi 2008
  • Primi Calci 2010

Pronti per questo grande week end di calcio ???

20190205locandina 299      20190205locandina 299

Calendario 2006 qui

Calendario 2008

Calendario 2010 qui

PRIMI CLASSIFICATI  ! anche loro vincitori al Torneo di Bruino

20190202 2010 torneobruino 640

20190202 2009 baschirotto torneocenisia 640

PRIMI CLASSIFICATI !!! Torneo Cenisia i ragazzi di mister Baschirotto annata 2009 vincono contro il Torino 3 a 1 

 

scrittaalpignano6